РАЗДЕЛЫ КАТАЛОГА

какие три периода были

1 Какие проблемы периода становления Древнерусского государства являются дискуссионными?19. Какие три модели политического развития русских земель сформировались в период феодальной раздробленности? Какие три этапа, периода можно выделить в про-цессе складывания государства у восточных славян? Кратко охарактеризуйте каждый из этапов, периодов. Приведите не менее двух характеристик. Приведите не менее трех аргументов. данный период можно оценить, как противоречивый, неоднозначный, но закономерный для своего времени, наряду с драматической внешней историей налицо и позитивные стороны этого периода Первый этап в развитии человечества первобытно-общинный строй занимает огромный период времени с момента выделения человек ихВ соответствии с ней в древнейшей эпохе выделяются 3 периода: 1) каменный век (от возникновения человек до III тысячелетия до н. э.) 4. Какие три из перечисленных положений характеризуют период "аракчеевщины"?5) мятеж Чехословацкого корпуса. 7. Какие три из названных положений характеризуют сталинскую политику после войны? Первый этап в развитии человечества первобытно-общинный строй занимает огромный период времени с момента выделения человек их животного царства (около 35 млн лет назад) до образования классовыхВ соответствии с ней в древнейшей эпохе выделяются 3 периода 2)Высокое Средневековье — период европейской истории, продлившийся приблизительно с 1050 по 1300 гг. Основной характеризующей тенденцией этого периода стало быстрое увеличение численности населения Европы Началось падение влияния Киева (период с 1203 по 1214 г) и возвышение владимиро-суздальских князей.Корпус из трех туменов во главе с Субэдэем и Джебе прошел через Кавказ, полностью разбив войско грузинского царя Георгия Лаша. период Российской Империи — продлился около 196 лет. советский период СССР — продлился 74 года. современная Россия — длится икоммунистами очень волюнтаристски и именно их правление ознаменовалось сознательным разделением русского народа на три части: русских Вы можете, например, начинать с исторической значимости периода или дать ему оценку, а потом сказать: «Наиболее значимыми событиями этого периода были вот такое-то и такое-то», и дальше продолжать.Выделяют три блока периодов Какие три из перечисленных черт характеризуют период «застоя» в СССР?Несмотря на противоречивый характер, это был период дальнейшего развития российской государственности. Здесь рассмотрены все периоды, основные процессы, явления, события в Истории России. Общая периодизация курса истории России.Апрель, июнь, июль 1917 г. три кризиса Временного правительства. Май 1917 г.

I Всероссийский съезд советов. Свой вариант периодизации по типу хозяйства предложил немецкий ученый Бруно Гильдебранд (1812-1878), который делил историю на три периода: натуральное хозяйство, денежное хозяйство, кредитное хозяйство. На этой странице в хронологическом порядке приведены основные события из истории России и события, происходившие на территориях, когда-либо занимаемых Россией. Указаны некоторые события, происходившие в мире в соответствующий период.

Новую историю предполагалось делить на три этапа: 1. 1789 1870 гг. - период победы и утверждения капитализма.3. 1917 - третийI период Новой истории. Эта периодизация просуществовала вплоть до распада СССР. Такой несложный шаг позволит вам начать ориентироваться в истории по периодам, а когда вы будете писать все на бумажках, то неосознанно все запомните. Подобным способом пользовались еще ваши родители и бабушки с дедушками 3. Когда возникли первые славянские государства? Г) В VII-X веках. 4. Выберите три пары современников. Б) Карл Великий и Харун ар-Рашид. Археологи делят каменный век на три периода: палеолит (древний каменный век) -2,5 млн -12 тысяч лег до н.э мезолит (средний каменный век) 12-5 тысяч лет до н.э неолит (новокаменный век) 5- 3 тысячи лет до н.э Утверждая связь искусства с историческими условиями, Гюго понимает под ними только идеологические явления и поэтому неизбежно приходит к идеалистической схеме развития искусства. Ответ: В.

И. Ленин (19221924). Что из перечисленного можно отнести к итогам индустриализации в СССР в довоенный период?B2: Какие три из перечисленных положений относятся к новой экономической политике (19211929 гг.)? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Можно выделить три периода в развитии Смуты. Первый период — династический. Это время борьбы за московский престол между различными претендентами, который длился до царя Василия Шуйского включительно. Каковы особенности периода, получившего название Смутного времени?5) В.О. Ключевский и С.Ф. Платонов выделили в истории Смуты три периода: династический (когда конфликт охватил лишь верхи общества), социальный (когда в Смуту оказались втянуты все сословия России) и 10541073 гг. — Предположительно в этот период появляется «Правда Ярославичей». 10561057 гг. — «Остромирово евангелие». 1073 г. — «Изборник» князя Святослава Ярославича. Соответственно, в истории Древней Руси можно выделить: период Киевской Руси с IXв по 1169г, период Владимирской Руси с 1169 по 1325гг и период Московской Руси с 1325г по середину XVIв. Выборы в первую Государственную Думу РФ на переходный период (2 года). 1994, 11 декабря - Ввод российских войск в Чеченскую республику дляВ течение трех часов они удерживали центр города, убили более 100 человек. 2004, 24 августа - В небе над Тульской и Ростовской Требования к характеристики исторического периода: указать не менее двух событий (явлений, процессов), относящихся к данному периоду истории11. Какие три из перечисленных событий связаны с княжением Ярослава Мудрого. В последние годы российские историки относит окончание периода Средневековья к середине или концу XV — началу XVI века. Средневековье условно делится на три основных периода: Раннее Средневековье (конец V — середина XI века). В западной историографии окончание средних веков связывают с XVI в. , после чего начинается единый период современной истории. Существуют также альтернативные периодизации всемирной истории. В соответствии с ней в древнейшей эпохе выделяются 3 периодаТри составляющие развития человечества Из всего безграничного многообразия необыкновенных явлений, которые природа преподносит восприятию человека, ни одно не приводит наше сознание в большее Периоды смуты. 1. Лжедмитрий I окт.1604-май 1606. Он объявил себя младшим сыном Ивана IV и, обещая территориальные уступки и денежные вознаграждения, сумел заручиться поддержкой польской шляхты. Назовите не менее трех сражений и военных операций этого периода.— пореформенный период был бессословным, старое сословное деление судопроизводство было разрушено, был внедрен принцип независимости и несменяемости судей и судебных следователей. Условно можно в нём выделить 3 периодаДанный период в истории Древней Руси 1 период образования централизованного государства. В этот период правили князья Какие три этапа, периода можно выделить в процессе складывания государства у восточных славян? Кратко охарактеризуйте каждый из этапов. Россия приветствует вас сим именем». В3. Какие три понятия возникли в связи с проведением Крестьянской реформы 1861 г.? 1) временнообязанные крестьяне 4) местничествоПриведите не менее 2-х положений. СЗ. Какие реформы были проведены в России в этот период? В развитии смуты в Московском государстве исследователи различают обыкновенно три периода: династический, во время которого происходит борьба за московский престол между различными претендентами (до 19 мая 1606 г.) социальный Чжаньго (453221) Четвертый период. 453403 гг. Возникновение в результате распада Цзинь трех крупных царств на Великой Равнине (Вэй, ЧжаоКратковременный триумф Цинь[6]. Итак, предлагаемая периодизация отражает, на наш взгляд, специфику исторического процесса. Рассматривая проблему периодизации отечественной истории, следует учитывать: во-первых, известную относительность всякойПо мнению крупнейшего исследователя Смутного времени С.Ф. Платонова, Смута прошла через три периода: борьба боярства за власть, борьба за Этот период охватывает события, связанные с образованием Московского государства, которое следует после периода раздробленности.три исторических сочинения в задании 25 егэ выбираются согласно этой периодизации, или есть какая-то более подробная периодизация 1. Какие были периоды в истории развития человечества? 2. Каковы были жизнь и занятия первобытных людей?Список тегов: жизнь первобытных людей первобытное общество первобытные люди периодизация истории. Выберите из списка три события, которые произошли в период перестройки? А) Учреждение должности Президента СССР. Б) Отказ государства от оплаты внешних и внутренних долгов (дефолт). Периодизация Отечественной истории. Отечественная история делится на периоды: 1.Период первобытно-общинного строя. Этот период охватывает время примерно от 1 миллиона лет до нашей эры и до конца первого тысячелетия нашей эры на территории РФ. Ответ 3 5. Первым открытым политическим процессом в СССР послесталинского периода было: 1. «Хлопковое дело».1. Не несли воинской повинности. 2. Имели три гильдии. 3. Делились на потомственных и личных. 4. Составляли большую часть населения страны. Свой вариант периодизации по типу хозяйства предложил немецкий ученый Бруно Гильдебранд (1812-1878), который делил историю на три периода: натуральное хозяйство, денежное хозяйство, кредитное хозяйство. Три периода серьезно отличаются друг от друга: в самом начале новой эпохи Европа переживала смутное время - время нестабильности и раздробленности, в конце 15-го века сформировалось общество с его характерными культурными и традиционными ценностями. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. означенный торговый путь был самым важным в Европе в этот период. 23. Какое событие произошло в период «оттепели» в СССР? 1) подписание Заключительного акта Совещания по безопасности в Европе.4) Государственный совет. 33. Какие три из перечисленных ниже фактов относятся к истории русской культуры первой половины XIX в.? Идеологи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо) делили историю человечества на три периода: естественного состояния, дикого и цивилизованного. Позже возникли и другие теории периодизации. Этап охватывает период от падения Западной Римской империи до складывания основных характерных черт эпохи. 2. Развитое Cредневековье, или Классическое - с середины XI века до конца XIV века, характеризующее формированием средневековых монархических государств. A15 Выступление Чехословацкого корпуса, ознаменовавшее начало «фронтового» периода Гражданской войны в России, началось в.В2 Какие три из перечисленных ниже имён связаны с военными триумфами России XVIII в.? Обведите соответствующие цифры и запишите их в Какие три из перечисленных органов существовали в период Первой мировой войны? Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны. 1) Государственный комитет обороны.